Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Herrera Ascencio, María del Rosario
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 15/08/1958
Entidad: Guerrero
Ciudad: Acapulco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 9 (Acapulco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: maria.herrera@congreso.gob.mx
 Suplente: Colli Caamal, María de los Ángeles 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 07/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 07/09/2005 31/08/2006 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año III 1er Receso (15/12/2005-31/01/2006) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2005 15/03/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefa de servicios administrativos en el subsistema DGETI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la primera casa de mujeres estudiantes en Guerrero.
Dirigente estatal de la corriente socialista del PRD en Guerrero.
Fundadora del partido mexicano socialista (PMS).
Comisionada nacional del programa de brigadas del Sol.
Cofundadora del frente estatal contra la represión en Guerrero.
Delegada nacional del PRD en Acapulco en la campaña del candidato a la presidencia municipal.
Delegada nacional a congresos y convenciones del PRD.
1989 Miembro fundador del PRD.
1993 Fundadora del grupo de mujeres organizadas en Chilpancingo, Guerrero.
1999 Consejera estatal del PRD en Guerrero.
1999 Comisionada nacional del CEN del PRD en el estado de México.
1999 2000 Presidenta del CDM del PRD en Acapulco, Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en educación superior.
Maestría en ciencias de la educación.
Docente en el CONALEP, el CETIS y CEBETIS.
Presidenta de la academia en área histórico-social de los CETIS y CEBETIS en Guerrero.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista del periódico El sur de Guerrero.
Comentarista de radio en el programa de noticias Enfoques informativos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.