Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Garfias Maldonado, María Elba
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 24/08/1968
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Iztapalapa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 19 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: maria.garfias@congreso.gob.mx
 Suplente: Pérez Juárez, Angelina 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Secretario 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora territorial en la zona Cabeza de Juárez de la delegación Iztapalapa.
2001 2002 Subdelegada de la zona Cabeza de Juárez, delegación Iztapalapa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada federal suplente del distrito XX en la LVII legislatura. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada al tercero, cuarto y quinto congreso nacional del PRD.
Asesora de la asociación civil Iztapalapa Vive.
1989 Miembro fundador del PRD.
1991 1996 Coordinadora de la asociación Unión cívica de Iztapalapa.
1999 2000 Secretaria del movimiento social del PRD.
2003 Presidenta del CED del PRD en Iztapalapa.
2003 Consejera estatal del PRD en el D.F.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnico profesional en prótesis dental y ortodoncia, por el CCH-UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.