Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Morales Rubio, María Guadalupe
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 11/03/1966
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 9 (Venustiano Carranza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: maria.morales@congreso.gob.mx
 Suplente: Morales Morán, Irma 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Coordinadora de un módulo de atención ciudadana y gestoría en la ALDF.
1998 2003 Miembro del comité directivo delegacional en Venustiano Carranza.
2000 2003 Jefa delegacional en Venustiano Carranza.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada local suplente en la ALDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 2001 Perteneció al PAN.
1985 Representante suplente del PAN ante el consejo electoral del Distrito Federal.
1988 1991 Representante del PAN ante el consejo distrital electoral del IFE.
1994 1995 Secretaria particular de la presidencia del CDE del PAN en el D.F.
1994 1996 Secretaria de afiliación del PAN en el XIV comité distrital del D.F.
1995 Representante del PAN para el programa de visión óptica del IFE.
1996 1998 Secretaria de capacitación del PAN en el XIV comité distrital del D.F.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso en didáctica experimental y matemáticas básicas por la Universidad Iberoamericana.
Curso de dinámica de grupo y método Freire por la Escuela Nacional de Maestros.
1981 1985 Profesora de educación primaria por la Escuela Nacional de Maestros.
1983 1985 Profesora en el Instituto José Levy.
1985 1987 Profesora en la escuela federal 80/17808.
1998 1999 Diplomado en administración pública y participación ciudadana por la UAM.
2002 2002 Diplomado en administración gubernamental en el ITESM, campus Nuevo León.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 1984 Responsable de encuestas en el Centro de Investigación de Mercados.
1983 1985 Profesora en el Instituto José Levy.
1985 1991 Coordinadora de ciclo escolar en el colegio hebreo Tarbut.
1987 1990 Asesora pedagógica en el colegio Comunidad Judía.
1991 1994 Profesora en el colegio Andrés Quintana Roo.
1994 1998 Profesora en la Universidad Motolinía.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.