Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Domínguez Arvizu, María Hilaria
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/06/1953
Entidad: Nayarit
Ciudad: Amatlán de Cañas
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
Distrito: 1 (Santiago Ixcuintla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: maria.dominguez@congreso.gob.mx
 Suplente: Vallarta Chan, José Lucas 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (San Luis Potosí) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 15/12/2003 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/03/2005 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LIX, 29/08/2003, 29/08/2003 (C. Diputados) Presidente 29/08/2003 29/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora general de Organización Agraria en la Secretaría de la Reforma Agraria.
1976 Regidora del municipio de Tepic, Nayarit.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Diputada federal en la L legislatura del Congreso de la Unión.
1999 2002 Diputada local en la XXVI legislatura del Congreso de Nayarit.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria general de la agrupación femenil revolucionaria del CDE del PRI en Nayarit.
Subsecretario de gestión social del CDE del PRI en Nayarit.
Secretaria de organización del CEN de la CNC.
Secretaria de planeación familiar del CEN de la CNC.
1975 1978 Coordinadora del Centro de Capacitación Política del PRI del CDE y del Centro de Capacitación Campesina.
1980 1981 Delegada general del CEN de la CNC en Quintana Roo.
1984 Delegada general del CEN de la CNC en Oaxaca.
1984 1987 Delegada general del CEN de la CNC en Querétaro.
1988 1990 Delegada general del CEN de la CNC en Yucatán.
1993 2002 Miembro del consejo político del CDE del PRI.
1994 1995 Coordinadora estatal del Plan Nacional Electoral del PRI en la CNC de Nayarit.
1996 1999 Subsecretaria general del CDE del PRI.
1997 2000 Candidata del PRI a Senadora suplente por el principio de representación proporcional por Nayarit.
1998 2001 Secretaria de desarrollo comunitario del CEN de la CNC.
2000 2001 Secretaria general interina del Comité Central Ejecutivo de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de Nayarit.
2001 2005 Secretaria de los programas de jubilados y pensionados y seguridad social del CEN de la CNC.
2001 2005 Presidenta del Comité Central Ejecutivo de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de Nayarit.
2002 2005 Miembro del Consejo Político Nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminario en Política Agropecuaria por la Universidad Autónoma de Querétaro.
Diplomado en Transferencia de Tecnología Agrícola y Ganadera por los Productores Unidos Vascos.
Diplomado en Crisis Económica y Social Rural por el Instituto Politécnico Nacional del Estado de Nayarit.
Doctorado en Presupuesto y Cuenta Pública por la Escuela Libre de Derecho.
Maestría en Derecho Agrario por la Universidad Nacional Autónoma de México.
Seminario de Efectos Económicos y Sociales del Sector Rural por el Colegio de Economistas.
1975 1976 Curso de Capacitación de Enseñanza Agrícola en Acámbaro, Michoacán.
1976 Curso de Capacitación Política y Económica por el IPN.
1980 Seminario de la Administración Pública Federal, Estatal y Municipal por el Colegio de Economistas de México.
1980 1985 Licenciada en Derecho por la UNAM.
1996 Diplomado en Derecho Electoral.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresaria en el ramo del tabaco en Nayarit.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.