Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Culebro Velasco, Mario Carlos
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/11/1958
Entidad: Chiapas
Ciudad: Socoltenango
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 8 (Comitán de Domínguez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: mario.culebro@congreso.gob.mx
 Suplente: Morales Liévano, Marco Antonio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Secretario 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Integrante 26/10/2004 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 15/11/2004 BAJA
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 26/10/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado (COPLADE).
Recaudador distrital de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público en Chiapas.
Oficial del registro civil en el municipio de Socoltenango, Chiapas.
Promotor de campo en el fideicomiso para obras sociales a cañeros de escasos recursos en Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en el Congreso de Chiapas. Presidente de la Gran Comisión


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Confederación Nacional Campesina.
Consejero político municipal del PRI en Socoltenango, Chiapas.
1976 Miembro activo del PRI.
1989 1991 Presidente municipal de Socoltenango, Chiapas.
1997 Secretario general adjunto del CDE del PRI en Chiapas.
2000 2002 Consejero político nacional del PRI.
2000 2002 Consejero político estatal del PRI en Chiapas.
2001 Presidente del CDE del PRI en Chiapas.
2002 Coordinador operativo en Veracruz de la campaña por la presidencia del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Derecho Parlamentario.
1980 1985 Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Chiapas.
1992 Diplomado en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Autónoma de Chiapas.
2000 Maestría en Derecho Constitucional por la Universidad Autónoma de Chiapas (3er Semestre).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Cañero en el ingenio azucarero San Francisco Pujiltec en Chiapas.
Asesor Jurídico en el semanario El Sur de Chiapas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1984 1985 Secretario-tesorero del Comité Ejecutivo de la sociedad de alumnos de la facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Chiapas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.