Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Dávila Aranda, Mario Ernesto de San Alberto Magno
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/01/1959
Entidad: Guanajuato
Ciudad: León
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 5 (León)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: Ortíz Rico, María del Rocío 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Ganadería (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Regidor en el municipio de León, Guanajuato.
1998 2000 Miembro del consejo técnico de aguas de León, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local plurinominal en la LVIII legislatura de León, Guanajuato. Presidente de la Comisión de Agricultura e integrante de las comisiones de Salud Pública y Medio Ambiente y Ecología.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal del PAN en Guanajuato.
1988 Miembro activo del PAN.
1995 1998 Delegado rural del CDM del PAN en León, Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico Veterinario Zootecnista, por la Universidad del Bajío.
1984 1985 Posgrado en Producción Animal por la UAM.
1989 1994 Catedrático de la Carrera de Ingeniero Agropecuario de la Universidad Iberoamericana.
2000 Catedrático de la Escuela de Medicina Veterinaria y Zootecnia de la Universidad La Salle Bajío.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Secretario del Consejo de Vigilancia y presidente de la Asociación Ganadera de León, Guanajuato.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1977 Vocal del Colegio de Médicos Veterinarios Zootecnistas de Guanajuato.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.