Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Urrea Camarena, Marisol
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 28/04/1978
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 8 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: marisol.urrea@congreso.gob.mx
 Suplente: De Loza Hernández, Luis Emilio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Investigación encargada de revisar las actividades del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (C. Diputados) Integrante 02/02/2006 30/07/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Miembro del equipo de atención a la comunidad educativa en la Secretaría de Educación de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Coordinadora de campañas electorales del PAN en Jalisco.
1999 Miembro activo del PAN.
2000 Colaboradora de la campaña para presidente municipal en Guadalajara, Jalisco.
2001 2002 Secretaria de relaciones públicas en el Comité Distrital del PAN en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Profesora particular de cálculo y estadística.
1996 2000 Licenciatura de ingeniería industrial por el ITESO. (Pasante)
2002 Diplomado en administración pública municipal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Auxiliar administrativo en la empresa Aragonesa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 Participación en el Foro Tecnológico Innovación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.