Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Quiroga Tamez, Mayela María de Lourdes
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/07/1976
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 6 (Monterrey)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: mayela.quiroga@congreso.gob.mx
 Suplente: Tijerina Cantú, Liliana 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 30/04/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Responsable del programa de brigadas de desarrollo social en la secretaría de desarrollo social del gobierno de Nuevo León.
1996 1997 Asistente del departamento jurídico de la secretaría de salud del gobierno de Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Colaboradora de acción juvenil en la campaña a la diputación federal.
1994 1996 Coordinadora de la agrupación Conciencia joven.
1996 1997 Vicepresidenta de Gente 2000 A.C.
1999 Integrante del sector femenil CNOP en Nuevo León.
2000 Candidata a diputada suplente por el IV distrito local en Monterrey.
2000 Coordinadora del VI distrito federal en la campaña interna del PRI para elegir candidato a la presidencia de la República.
2000 Coordinadora de jóvenes en movimiento en el área femenil.
2001 Consejera política nacional suplente del PRI.
2002 Integrante del organismo de mujeres del PRI en Nuevo León.
2002 Consejera política nacional del PRI.
2002 2002 Participante con las mujeres priistas en la campaña interna para la presidencia nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1998 Licenciada en ciencias jurídicas por la facultad de derecho y colegio de criminología de la Universidad Autónoma de Nuevo León.
1996 Docente en el curso de declamación del seminario menor de Monterrey.
1999 Docente de la Universidad Autónoma de Nuevo León.
1999 2001 Maestría en derecho laboral por la facultad de derecho y colegio de criminología de la Universidad Autónoma de Nuevo León.
2001 Diplomado en sistemas de educación presencial y a distancia en la facultad de derecho y colegio de criminología de la Universidad Autónoma de Nuevo León.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Socia del despacho jurídico García Herrera y Asociados A.C.
2001 Gerente de recursos humanos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.