Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Amezcua Alejo, Miguel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/05/1968
Entidad: Michoacán
Ciudad: Venustiano Carrranza
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 4 (Jiquilpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: miguel.amezcua@congreso.gob.mx
 Suplente: Mora Mendoza, Cleotilde 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Fideicomiso f/9645-2- empresas mineras) para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2, que se integró con el 5% de las acciones de las empresas mineras Mexicana de Cobre, Mexicana de Ácido (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/07/2006 ACTIVO
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 14/10/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 Consejero electoral durante los comicios locales de Michoacán.
1993 1993 Presidente sustituto del consejo municipal electoral de Venustiano Carranza, para renovar presidentes municipales.
1993 1995 Secretario del municipio de Venustiano Carranza, Michoacán.
1993 1995 Secretario particular en la LXVI legislatura del Congreso de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 Dirigente del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
1991 Coordinador de comunicación social del candidato a diputado federal por el IV distrito en Michoacán.
1996 Secretario de comunicación social de la CNOP.
1996 1996 Representante del PRI en elecciones federales y locales.
1998 Secretario técnico del consejo político municipal del PRI en Michoacán.
1999 2001 Presidente municipal de Venustiano Carranza, Michoacán.
2002 Consejero político estatal del PRI.
2002 2003 Presidente del CDM del PRI en Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1990 Licenciado en ciencias de la comunicación por la UAG.
1994 1994 Diplomado en análisis político en la Universidad Latina de América en Morelia, Michoacán.
2000 2000 Diplomado en marketing político en el ITAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del club deportivo de futbol de 3ª división Huaracheros de Sahuayo, Michoacán.
2000 Miembro del club de la ciudad hermana de Hawaiian Garden California.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.