Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Domínguez, Miguel Ángel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/12/1931
Entidad: Guanajuato
Ciudad: San Miguel de Allende
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 2 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: miguel.garcia@congreso.gob.mx
 Suplente: Norberto Sánchez, Nazario 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 19/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Subcomisión de Examen Previo (C. Diputados) Integrante 01/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 04/10/2005 30/03/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1962 1970 Director jurídico de la confederación nacional de escuelas particulares.
1976 1984 Primer subprocurador de la Procuraduría Fiscal de la Federación.
1984 1985 Procurador general de justicia de Guanajuato.
1985 Coordinador general del consejo estatal de seguridad pública de Guanajuato.
1985 1988 Subprocurador de averiguaciones previas de la PGJDF.
1988 1989 Subprocurador y fiscal especial, de la PGJDF.
1989 Asesor de la presidencia de la República.
1989 1994 Ministro de la Suprema Corte de Justicia de la Nación.
1995 2000 Presidente del Supremo Tribunal de Justicia de Guanajuato.
2003 Precandidato a la fiscalía para movimientos sociales y políticos del pasado de la PGR.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Miembro del PRD desde 2002.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1951 1956 Licenciado en derecho con especialidad en derecho fiscal por la facultad de derecho de la UNAM.
1969 Maestría en finanzas públicas por la facultad de derecho de la UNAM.
1969 1970 Doctorado en finanzas públicas por la facultad de derecho de la UNAM.
1970 1973 Docente en la facultad de derecho de la UNAM.
1974 1976 Docente en la escuela de derecho de la Universidad de Guanajuato.
1977 1983 Docente en la facultad de derecho de la UNAM.
1978 Docente en la escuela de contaduría, división maestría, Universidad de Guanajuato.
1978 1983 Docente en la Procuraduría Fiscal de la Federación.
1981 1995 Docente en el INAP.
1982 Docente en el Instituto Nacional de Ciencias Penales.
1982 1984 Director del seminario de derecho fiscal de la facultad de derecho de la UNAM.
1996 2000 Docente en el instituto de capacitación del Poder Judicial de Guanajuato.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado postulante durante más de 30 años.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del colegio de abogados de San Miguel de Allende, Guanajuato.
Presidente de la federación de colegios de abogados de Guanajuato.
Autor de diversos libros en materia jurídica y fiscal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.