Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Llera Bello, Miguel Ángel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/01/1948
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 10 (Xalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: miguel.llera@congreso.gob.mx
 Suplente: López Cervantes, María del Carmen 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de la unidad de servicios médicos de Nuevo León.
1974 1975 Médico familiar del IMSS.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente municipal del PAN en Xalapa, Veracruz.
Secretario de promoción ciudadana del CDM de Xalapa, Veracruz.
1997 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Precandidato a diputado federal por el PAN.
2000 2000 Coordinador en las campañas para presidente municipal y diputado con el grupo Amigos de Fox.
2000 2000 Candidato a regidor.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Política Pública por el IAP.
1968 1972 Médico cirujano por la Universidad Veracruzana.
1976 1985 Catedrático de la Universidad Veracruzana en la unidad de ciencias de la salud.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1976 Médico general en consultorio particular de Xalapa, Veracruz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Colegio médico y ciencias activas de Xalapa, Veracruz.
Miembro fundador del Club de Leones.
Miembro fundador del club social Las Ánimas, en Veracruz.
1998 Fundador de la comisión médica de la Universidad Veracruzana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.