Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Osorio Chong, Miguel Ángel
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/08/1964
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Pachuca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 6 (Pachuca de Soto)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: Bejos Nicolás, Alfredo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/10/2004
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 14/10/2003
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/10/2004


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de gobierno en Hidalgo.
Secretario de desarrollo social en el gobierno de Hidalgo.
Secretario de desarrollo regional en el gobierno de Hidalgo.
Subsecretario de gobierno en Hidalgo.
Oficial mayor del municipio de Pachuca, Hidalgo.
Secretario técnico de la Comisión Estatal Electoral de Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional del PRI.
Presidente del CDE del PRI en Hidalgo.
Coordinador de los diputados del PRI en Hidalgo.
Consejero político municipal del PRI en Pachuca, Hidalgo.
Consejero político estatal del PRI en Hidalgo.
Secretario de acción electoral del CDE del PRI en Hidalgo.
2005 2011 Gobernador de Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Hidalgo.
Especialidad en Desarrollo Regional por el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.