Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rangel Ávila, Miguel Ángel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/10/1964
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Yuriria
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 15 (Salvatierra)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: miguel.rangel@congreso.gob.mx
 Suplente: Zavala Torres, Marisol 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Integrante 03/07/2006 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 20/09/2005 BAJA
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 01/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de administración de obra de la Secretaría de Obra Pública del gobierno de Guanajuato.
1990 Instructor estatal del censo de Población INEGI.
1998 Sub tesorero municipal de Guanajuato.
1999 2000 Secretario del municipio de Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por la Escuela Superior de Contaduría y Administración de Celaya, Guanajuato.
Maestría en Administración Pública por la Universidad de Guanajuato.
1997 Diplomado en Administración Pública en la Dirección Nacional de Formación y Capacitación del Municipio de León, Guanajuato.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Contador General de las empresas Asociación de Porcicultores de Uriangato Yuriria, Socios de Producción Rural y Carto Envases del Bajío S.A. de C.V.
1987 1988 Auxiliar contable en Despacho particular en Celaya, Guanajuato.
1988 Contador Público en el Despacho Contable de Yuriria, Guanajuato.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.