Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Toscano Velasco, Miguel Ángel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/11/1973
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 21 (Álvaro Obregón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: miguel.toscano@congreso.gob.mx
 Suplente: Gómez Villaseñor, José María 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Encargada de revisar las políticas implementadas para determinar los precios del petróleo (C. Diputados) Secretario 26/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Integrante 01/06/2004 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/12/2005 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local de la ALDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asociado numerario de la Fundación Rafael Preciado Hernández A.C.
1994 1996 Secretario juvenil del PAN en el XXI distrito en el DF.
1996 1997 Tesorero del XXI distrito del PAN en el DF.
1997 Candidato por el PAN a diputado local suplente en el XXVI distrito del D.F.
1998 1999 Asesor de la candidata a la presidencia municipal de Benito Juárez, Quintana Roo.
1999 2000 Miembro del Comité Directivo del PAN en la delegación Álvaro Obregón.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Liderazgo Político en Washington, D.C.
1993 1997 Licenciatura en Economía por el ITAM.
1993 1997 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1999 Curso de Reforma Política del Estado por el ITAM.
2001 Curso de Justicia Social en la Economía de Mercado, Fundación Konrad Adenauer en Göttingen, Alemania.
2005 2005 Diplomado en políticas públicas por el ITAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 Asesor financiero independiente en el mercado internacional de divisas.
1999 Consultor en planeación estratégica en Booz, Allen and Hamilton de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.