Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Jiménez Sánchez, Moisés
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 24/12/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 7 (Tepeapulco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: Muñoz Romero, María Guadalupe 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 20/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante estatal del CEN del SNTE de Guanajuato.
Consejero político estatal del PRI en Hidalgo.
Consejero político municipal del PRI en Pachuca, Hidalgo.
Consejero Político Nacional del PRI.
Representante estatal del CEN del SNTE en Tlaxcala.
Secretario de trabajo y conflictos de la sección XV del SNTE en Hidalgo.
Secretario de fomento cultural de la sección XV del SNTE en Hidalgo.
Representante del CEN del SNTE en Guanajuato y Tlaxcala.
2002 2004 Secretario general de la sección XV del SNTE.
2004 Secretario Tercero del Comité Nacional de Acción Política del SNTE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en derecho penal por la Universidad Autónoma del estado de Hidalgo.
Seminario encuentro de líderes en la Universidad de California en Los Ángeles(UCLA).
Seminario de capacitación sobre el sistema político estadounidense, su actividad sindical y el manejo de campañas políticas en The Washington Center.
Licenciatura en derecho.
Licenciado en educación primaria en la Escuela Nacional Superior de Guerrero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.