Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Yú Hernández, Nora Elena
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/05/1954
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ciudad Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 2 (Ciudad Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: nora.yu@congreso.gob.mx
 Suplente: Murillo Martínez, Carlos 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subjefa de departamento de maquiladoras en la aduana de Ciudad Juárez, Chihuahua.
Subdelegada del registro federal de vehículos en la Secretaría de Hacienda y Crédito Público de Chihuahua.
Jefa de departamento de maquiladoras en la aduana de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1985 Subjefa de la unidad del registro federal de vehículos en Ciudad Juárez, Chihuahua.
1986 Encargada de almacén y control de vehículos en la aduana de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1992 1995 Secretaria técnica del Consejo Municipal de Seguridad en Ciudad Juárez, Chihuahua.
1996 Agente aduanal a nivel nacional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política estatal del PRI en Chihuahua.
Consejera política municipal del PRI en Ciudad Juárez, Chihuahua.
Consejera política nacional del PRI.
1981 Coordinadora de estadística del Instituto de Estudios Políticos y Sociales del PRI.
1983 Coordinadora de estadística en la campaña política a la presidencia municipal del PRI.
1998 Candidata del PRD a la presidencia municipal de Chihuahua.
2002 Candidata a presidenta municipal suplente por la Alianza Unidos por Ciudad Juárez.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en derecho aduanal por la administración general de aduanas de México.
1975 Licenciada en administración de empresas con especialidad en mercadotecnia por la Universidad de El Paso, Texas.
1976 1979 Catedrática en el Instituto Tecnológico Regional de Ciudad Juárez, Chihuahua.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora del comité regional de la Confederación Nacional de Cámaras de Comercio (CONCANACO) en la Frontera Norte.
Presidenta del Comité Estatal de la Cámara Nacional de Comercio en Ciudad Juárez, Chihuahua.
Directora General de la Empresa CISCOMEX, Corporación Integral de Servicios al Comercio Exterior en el Estado de Chihuahua.
Gerente General de la Corporación Integral de Servicios al Comercio Exterior (CISCOMEX).
1979 1980 Vicepresidenta Ejecutiva del Comité Regional de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO) en Ciudad Juárez, Chihuahua.
1981 1984 Gerente General del Centro Abarrotero de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1990 1995 Gerente de Importaciones en la empresa COMLI S.A. de C.V. en Ciudad Juárez, Chihuahua.
1994 1995 Vicepresidenta de Comercio Exterior de la CANACO en Ciudad Juárez, Chihuahua.
1995 1996 Presidenta de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1995 1996 Coordinadora de la Zona Centro de la Federación de Cámaras Nacionales de Comercio en la franja fronteriza.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 Presidenta de la Asociación Local de Agentes Aduanales de Ciudad Juárez, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.