Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Saucedo Moreno, Norma Patricia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/02/1972
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 4 (San Nicolás de los Garza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: norma.saucedo@congreso.gob.mx
 Suplente: Acosta Armendariz, Francisco Javier 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral del Canal de Televisión del H. Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Secretario 21/10/2004 21/10/2005 ACTIVO
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Secretario 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 01/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Secretario 18/05/2005 31/08/2005 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 2000 Ocupó distintos cargos en las direcciones de Obras Públicas, Ecología y Comunicación Social y en la Secretaría de Desarrollo Social del municipio de San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
1994 1997 Regidora suplente del municipio de San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
2000 2003 Regidora en el municipio de San Nicolás de los Garza, Nuevo León. Secretaria de las comisiones de Derechos Humanos y Transporte. Vocal de las comisiones de Protección Civil, Promoción al Empleo y Desarrollo Económico y Modernización Administrativa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada local suplente por el distrito XI de Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Miembro activo del PAN
1995 1997 Coordinadora de Prensa del CDM del PAN en San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
1997 1999 Secretaria de Acción Juvenil del CDM del PAN en San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
2000 2003 Coordinadora del CDM del PAN en el Municipio de San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
2004 2007 Consejera estatal del CDE del PAN
2004 2007 Consejera Nacional del PAN


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios en Sistemas Computacionales y Contabilidad.
Diplomado en Inglés
1994 1998 Licenciatura en Ciencias de la Comunicación con especialidad en Periodismo por la UANL.
2000 Taller de Funcionamiento del Cabildo, Legalidad y Reglamentación Municipal.
2000 Curso de Capacitación Municipal.
2002 Curso-Taller Imagen Pública y Comunicación Política.
2002 Seminario-Taller en Derecho Constitucional y Amparo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Auxiliar administrativo y secretaria de gerencia en el Corporativo Soriana.
1991 1992 Auxiliar administrativo y contable en la distribuidora Kay, Bodega Monterrey.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.