Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Bitar Haddad, Óscar
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/07/1942
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Tulancingo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 4 (Tulancingo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: oscar.bitar@congreso.gob.mx
 Suplente: Vega Ortiz, María Oralia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Economía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Contralor general en la presidencia municipal de Tulancingo, Hidalgo.
Coordinador regional II en Tulancingo, gobierno de Hidalgo.
1994 1997 Presidente municipal de Tulancingo, Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal del PRI en Hidalgo.
Consejero político municipal del PRI en Tulancingo, Hidalgo.
1962 Miembro activo del PRI.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario local del ramo ferretero.
Director general de ferreterías Los Valientes, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.