Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pimentel González, Óscar
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/05/1955
Entidad: Coahuila
Ciudad: San Pedro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 4 (Saltillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: oscar.pimentel@congreso.gob.mx
 Suplente: Dávila Salinas, Norma Violeta 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 29/11/2005 BAJA
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 17/11/2005 BAJA
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 17/11/2005 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 17/11/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdirector de planeación en el Instituto Nacional de Capacitación del Sector Agropecuario.
1983 1985 Subdirector en la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP).
1985 1988 Delegado estatal de la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP) en Veracruz.
1989 1991 Director general de programación, organización y presupuesto de la SEGOB.
1993 1999 Secretario de educación pública en el gobierno de Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal del PRI en Coahuila.
Consejero político municipal del PRI en Saltillo, Coahuila.
Consejero político nacional del PRI.
Secretario de coordinación de programas del CEN de la liga de economistas revolucionarios.
1988 1988 Candidato plurinominal del PRI a diputado federal por la segunda circunscripción electoral.
1992 1993 Presidente del CDE del PRI en Coahuila.
2000 2002 Presidente municipal de Saltillo, Coahuila.
2001 2003 Presidente de la federación nacional de municipios de México-PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en administración de empresas por el complejo agroindustrial Belgrado.
Diplomado en administración de proyectos por el CIDE.
Coordinador académico del área de ciencias sociales de la Universidad Autónoma de Coahuila.
1973 1977 Licenciado en Economía por la Universidad Autónoma de Coahuila.
1976 1977 Docente en la escuela de economía de la Universidad Autónoma de Coahuila.
1978 Especialidad técnica en sistemas operativos agrícolas en Belgrado, Yugoslavia.
1979 Docente de la UNAM.
1979 Diplomado en problemática de las cooperativas en América Latina, Costa Rica.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Coordinador editorial de la revista Análisis económico de coyuntura.
Miembro honorario de la Fundación cultural de Coahuila.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.