Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramos Salinas, Óscar Martín
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 09/09/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 6 (El Mante)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: oscar.ramos@congreso.gob.mx
 Suplente: Diez Piñeyro, Lucía Adriana 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario General de la sección 30 del SNTE, en Tamaulipas.
Secretario de Trabajos y Conflictos de la Sección 30 del SNTE.
Contralor General de la sección 30 del SNTE, en Tamaulipas.
Consejero político estatal del PRI en Tamaulipas.
Consejero político municipal del PRI en Ciudad Victoria, Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de educación media.
Licenciatura en Ciencias Sociales por la Escuela Normal Superior de Tamaulipas.
Profesor de primaria por la Secretaría de Educación, Cultura y Deportes de Tamaulipas (SECUDE).
Profesor de secundaria técnica, por la SECUDE.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.