Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Franco Hernández, Pablo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 28/04/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 3 (Azcapotzalco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: pablo.franco@congreso.gob.mx
 Suplente: Ávila García, Rosalía 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Presidente 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (San Luis Potosí) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 15/12/2003 ACTIVO
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Integrante 03/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 17/05/2004 11/11/2005 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 25/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la Secretaría de Asuntos Agropecuarios y Laborales del CEN del PRD.
Miembro fundador del PRD.
Delegado a los congresos IV y V del PRD.
Coordinador general del Sindicato de Trabajadores de Confianza del METRO.
Coordinador general de promoción y obtención de registro del Sindicato de Bomberos del D.F.
Coordinador de la Asociación Sindical de Trabajadores del Instituto de Vivienda del D.F.
1997 2000 Delegado a las convenciones electorales nacionales del DF.
2000 Coordinador de campaña del distrito V del DF.
2002 Miembro de la Comisión Nacional de Garantías y Vigilancia del PRD en el D.F.
2002 2003 Subsecretario de trabajo y desarrollo económico del CEN del PRD.
2003 Miembro de la coordinadora del consejo laboral y sindical nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1987 Pasante de la Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1990 Diplomado en Derecho Procesal del Trabajo por el Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consultor de Asociados de Nortalina Consultores S.A.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador de la revista política y sindicatos.
Miembro fundador y secretario de trabajo de la Unión Juristas de México
1994 1997 Responsable de litigios individuales en la ONG Centro de Orientación Laboral.
1997 2003 Coordinador General de la ONG Centro de Orientación Laboral y presidente.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.