Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pavón Vinales, Pablo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/08/1945
Entidad: Veracruz
Ciudad: Minatitlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 23 (Minatitlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: pablo.pavon@congreso.gob.mx
 Suplente: Graniel Reyes, Rosa María 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de departamento en la refinería Gral. Lázaro Cárdenas del Río en Minatitlán, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local en el Congreso de Veracruz.
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1966 Miembro activo del PRI.
1970 Vocal del grupo frente liberal sindicalista del STPRM.
1971 1972 Secretario de educación y prevención social del STPRM.
1973 1979 Representante de trabajadores ante la junta especial de conciliación y arbitraje.
1980 Representante del PRI en elecciones federales.
1980 1981 Secretario del interior del comité ejecutivo local del STPRM.
1982 Presidente del CDM del PRI en Minatitlán, Veracruz.
1982 1985 Presidente municipal de Minatitlán, Veracruz.
1986 1987 Secretario del interior del comité ejecutivo local del STPRM.
1988 Vicepresidente del grupo frente liberal sindicalista del STPRM.
1988 Representante del PRI en elecciones federales.
1990 2000 Integrante del CPE del PRI en Veracruz.
1995 2000 Secretario general de la sección 10 del STPRM en Minatitlán, Veracruz.
1995 2003 Presidente del frente liberal sindicalista de la STPRM.
1995 2006 Consejero sindical ante el consejo de administración de PEMEX.
1997 Delegado ante la asamblea nacional del PRI.
2001 2003 Presidente municipal de Minatitlán, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de ingeniería química.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.