Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
López Núñez, Pablo Alejo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/07/1967
Entidad: Baja California
Ciudad: Ensenada
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 3 (Ensenada)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: pablo.lopez@congreso.gob.mx
 Suplente: Abarca Macklis, Silvano 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 08/12/2005 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/06/2006 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/12/2005 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año III 2o Receso (28/04/2006-31/08/2006) (Com. Perm.) Vicepresidente 16/05/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Agente del ministerio público del fuero común e investigador de delitos de la Procuraduría de Justicia de Baja California.
Titular de la agencia especializada en delitos contra la vida.
Agente adscrito a los juzgados de Ensenada, Baja California.
Subsecretario del consejo estatal de seguridad pública de Baja California.
Secretario de la mesa especializada en seguridad pública del Congreso de Baja California.
Coordinador del subcomité especializado en seguridad pública del COPLADE.
Encargado de la oficina del ejecutivo de Baja California.
Regidor del municipio de Ensenada, Baja California.
1991 2003 Jefe jurídico de la comisión de regularización de la tenencia de la tierra (CORETT) en Camino Verde y 2da. Etapa de Río en Tijuana, Baja California.
1993 1996 Director de control de procesos de la subprocuraduría de justicia Zona Costa, Baja California.
1996 1998 Subcoordinador de justicia de Baja California.
1998 Subsecretario de gobierno en San Quintín, Baja California.
1999 2001 Subsecretario de gobierno en Ensenada, Baja California .
2001 2002 Director general de centros de readaptación social en Baja California.
2002 2003 Subsecretario del sistema estatal penitenciario de Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor jurídico del PAN.
Consejero estatal del PAN en Baja California.
Socio activo del grupo Acción Ensenada A.C.
1983 1984 Presidente fundador del club auxiliares juveniles de la comunidad de Ensenada, Baja California.
1986 Secretario juvenil del PAN.
1986 Miembro activo del PAN.
1986 1987 Presidente fundador del club Asociación Juvenil Cultural Estatal.
1987 Secretario adjunto de organización del PAN.
1987 1988 Presidente fundador de la Federación Estudiantil Bajacaliforniana.
1988 Representante del PAN ante el Consejo Electoral Distrital.
1991 Representante general del PAN ante organismos electorales.
1994 Secretario de estudios del CDM de Ensenada, Baja California.
1995 1996 Vocal del CDE del PAN en Baja California.
1997 2000 Secretario de la comisión de orden estatal del PAN en Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Derecho Privado.
Docente en derecho internacional público y privado.
Diplomado en Derecho Constitucional y Amparo por la UNAM-UABC.
Diplomado en Humanismo Político por el gobierno de Baja California.
Diplomado en Administración Pública.
1991 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Baja California, campus Tijuana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en el despacho Reyes y Asociados en Baja California.
Laboró en el despacho Servicios Profesionales del Noroeste de Tijuana, Baja California.
Abogado litigante en el despacho jurídico López Núñez y Asociados de Ensenada, Baja California.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Socio del colegio foro de abogados egresados de la UABC.
Fundador del periódico estudiantil en Cetys, Cebatis y Cobach Omega.
Coordinador del primer congreso nacional de estudiantes de derecho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.