Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ávila Nevárez, Pedro
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/03/1937
Entidad: Durango
Ciudad: Durango
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
Distrito: 5 (Victoria de Durango)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Edificio F, Planta Baja
 Correo  electrónico: pedro.avila@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50 36 00 00 Ext 51108
 Suplente: Vázquez Veloz, Jorge 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Fideicomiso f/9645-2- empresas mineras) para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2, que se integró con el 5% de las acciones de las empresas mineras Mexicana de Cobre, Mexicana de Ácido (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/07/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor del municipio de Durango, Durango.
2001 2003 Síndico del municipio de Durango, Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal suplente en la LI legislatura.
1998 2001 Diputado local en la LXII legislatura del congreso de Durango.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director de acción juvenil del CDE del PRI en Durango.
Secretario de acción social del CDE del PRI en Durango.
Secretario general adjunto del CDE del PRI en Durango.
Presidente del comité juvenil de la CNOP.
Secretario de organización de la liga municipal de la CNOP.
Orador oficial en diversas campañas políticas para gobernadores, senadores, diputados federales y diputados locales.
Presidente del frente cívico revolucionario Lic. Adolfo López Mateos.
Presidente de la federación de juventudes villistas de Durango.
Presidente de la asociación cultural y deportiva Ignacio Allende.
Director del Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales del PRI.
Consejero municipal del PRI en Durango, Durango.
Consejero estatal del PRI en Durango.
Consejero nacional del PRI.
Secretario de gestión social en el CDE del PRI en Durango.
Secretario de organización en el comité municipal de la CNOP en Durango, Durango.
1987 1992 Candidato a diputado plurinominal del PRI en dos ocasiones.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de educación primaria en Gómez Palacio, Durango.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Locutor de radiodifusora en Durango.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Promotor de la casa de la juventud y del auditorio del pueblo en Durango.
Promotor de los homenajes a los hombres ilustres de Durango.
Fundador del cuerpo de bomberos de Durango.
Periodista de El Sol de Durango y director de un diario local.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.