Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Vázquez García, Quintín
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 23/07/1955
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 9 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: quintin.vazquez@congreso.gob.mx
 Suplente: Rodríguez Guardado, Norma Patricia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 29/09/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de unidad de la Secretaría de Servicios Públicos, delegación Jalisco.
Director de ambiente en el gobierno de Jalisco.
Técnico en la Secretaría de Programación y Presupuesto.
Jefe de área en la Secretaría de Programación y Presupuesto.
Auxiliar de servicios administrativos en el IMSS.
Jefe de unidad y seguimiento control y evaluación en la Secretaría de Programación y Presupuesto.
Subdirector técnico de obras públicas en el municipio de Zapopan, Jalisco.
1985 Jefe de unidad de la Secretaría de Programación, delegación Jalisco.
1987 1988 Subdirector de planeación y dirección de obras públicas en el municipio de Zapopan, Jalisco.
1992 Director general de participación ciudadana del municipio de Guadalajara, Jalisco.
1992 Director de control de obras públicas en Jalisco.
1998 2000 Secretario particular del presidente municipal de Tonalá, Jalisco.
2001 2003 Regidor del municipio de Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal suplente en la LV legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de organización del CDE del PRI en Jalisco.
Presidente del CDM del PRI en Guadalajara, Jalisco.
Presidente distrital del PRI en Jalisco.
Director de participación ciudadana en Jalisco.
Secretario de acción electoral del CDM del PRI en Zapopan, Jalisco.
Delegado efectivo a la XIV asamblea nacional.
Presidente interino del CDM del PRI en Guadalajara, Jalisco.
Director de evaluación en la Fundación Nacional Luis Donaldo Colosio A.C.
Secretario general del PRI en Guadalajara, Jalisco.
Secretario de organización del PRI en Guadalajara, Jalisco.
Auxiliar de la Fundación Colosio A.C.
Coordinador de campaña del PRI a gobernador de Jalisco.
1987 Miembro activo del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de negociación de la construcción y de administración elemental.
1973 1978 Ingeniero Civil por la Universidad de Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Residente de obra en la constructora Leoma S.A.
1981 Subgerente de Mave Constructora.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.