Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Mendoza, Rafael
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 05/10/1968
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Guadalupe
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 4 (Guadalupe)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: rafael.flores@congreso.gob.mx
 Suplente: Zambrano Tiscareño, José Manuel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 01/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (San Luis Potosí) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 15/12/2003 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 14/12/2005 31/08/2006 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular del encargado del despacho de la Subsecretaría de Gobierno en la SEGOB.
1991 1992 Jefe de departamento de contratación y seguros de la dirección general de recursos materiales de la SPP.
1992 1993 Secretario particular del director general de recursos materiales y servicios generales en la SEP.
1994 1995 Secretario particular del director general de Gobierno de la SEGOB.
1995 1995 Asesor del Sistema Integral de Política Integral en la SEGOB.
1995 1996 Asesor para el impulso al federalismo de la Presidencia de la República.
1998 1998 Asesor del Subsecretario de Desarrollo Social.
1998 2000 Gerente estatal de DICONSA en Zacatecas.
2000 2001 Director de proyectos de la Academia Metropolitana I.A.P. en Zacatecas
2001 2003 Subsecretario de Desarrollo Político del gobierno de Zacatecas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participó en diversas campañas presidenciales.
1989 Fue militante del PRI.
1990 Analista de la secretaría adjunta a la presidencia del CEN del PRI.
1994 Jefe del programa de subcoordinación de planeación y organización en la campaña a la presidencia de la República en el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialización en Derecho Fiscal.
Licenciatura en Ciencias Jurídicas por la Universidad Regiomontana.
1989 1992 Pasante de la maestría en Derecho Fiscal en la UNAM.
1991 Curso de Actualización Fiscal en la UNAM.
1991 Curso sobre contratación y manejo de fianza en empresa para beneficiarios del sector público, de la Comisión Nacional de Seguros y Finanzas de la SHCP.
1992 1994 Pasante del doctorado en Derecho Público por la Universidad de Salamanca, España.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Secretario de la especialidad en Derecho Fiscal, de la Sociedad de Alumnos del Posgrado de la Facultad de Derecho en la UAM.
1994 Tesorero en el Colegio Mexicano de Abogados.
1995 Presea Ignacio Medina Lima, al ejercicio profesional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.