Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Tinajero Pérez, Rafael
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 19/02/1960
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 13 (Lázaro Cárdenas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: rafael.tinajeroperez@congreso.gob.mx
 Suplente: Madero Naranjo, Iván 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año II 2o Receso (30/04/2005-31/08/2005) (Com. Perm.) Secretario 28/04/2005 31/08/2005 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Médico especialista en cirugía del hospital del SSM.
Médico especialista en cirugía del hospital del IMSS.
Secretario de ecología del municipio de Lázaro Cárdenas, Michoacán.
Especialista en cirugía general en el hospital central de alta especialidad de PEMEX.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del comité municipal del PRD en Lázaro Cárdenas, Michoacán.
Consejero municipal del PRD en Michoacán.
Consejero estatal del PRD en Michoacán.
Delegado en el III, IV y V congresos nacionales del PRD.
Consejero en el VIII congreso nacional del PRD.
Miembro del PMS.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico cirujano por la Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo (UMSNH).
Diplomado en cirugía laparoscópica y endoscópica por el hospital universitario Calixto García de La Habana, Cuba.
Jefe de enseñanza y tutor de internos de posgrado en el hospital del SSM


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo estudiantil Nicolatía.
Miembro de la mesa directiva de la sociedad de alumnos de la facultad de medicina de la UMSNH.
Miembro fundador de la sociedad médica de Lázaro Cárdenas, Michoacán.
Miembro de la asociación mexicana de cirugía general.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.