Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González González, Ramón
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/05/1962
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 3 (Tepatitlán de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ramon.gonzález@congreso.gob.mx
 Suplente: Martín Martín, José Alfredo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial que de seguimiento exhaustivo a las investigaciones realizadas por las autoridades competentes, en el caso del asesinato del Cardenal Posadas Ocampo (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 30/05/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Síndico del municipio de Tepatitlán de Morelos, Jalisco.
1994 Jefe del departamento de estudios jurídicos del Centro Universitario de Los Altos, Tepatitlán de Morelos, Jalisco.
1994 1997 Consejero académico propietario ante el Consejo General Universitario.
1995 1997 Secretario del municipio de Tepatitlán de Morelos, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de las Comisiones de Educación y de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1992 Coordinador de campaña del candidato a gobernador en Aguascalientes.
1994 1994 Coordinador de la campaña del candidato a la presidencia municipal de Tepatitlán, Jalisco.
1995 Miembro activo del PAN.
1995 Representante del PAN ante la Comisión Distrital.
1998 Secretario general de la Asociación Mexicana de Municipios de México (AMMAC).
1998 Presidente de la Asociación de Municipios de Jalisco.
1998 2000 Presidente municipal de Tepatitlán de Morelos, Jalisco.
1999 2002 Consejero estatal del PAN en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en derecho por la Universidad de Guadalajara.
Docente en la Universidad de Guadalajara en Tepatitlán, Jalisco.
1997 Maestría en administración en el Centro Universitario de Los Altos de Jalisco. (Trunco)
2000 2001 Posgrado en derecho constitucional y amparo por la Universidad Panamericana.
2003 Maestría en Derecho Constitucional y amparo por el Centro Universitario de los Altos, Jalisco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.