Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Paredes Vega, Raúl Leonel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/11/1962
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 4 (Nicolás Romero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: raul.paredes@congreso.gob.mx
 Suplente: Vélez Pérez, Miguel Ángel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario del municipio de Villa de Carbón, estado de México.
1982 1986 Auxiliar en la Secretaría de Naucalpan de Juárez, estado de México.
1986 1987 Auxiliar de Recursos Humanos en Atizapán de Zaragoza, estado de México.
1987 1988 Jefe de servicios generales en Atizapán de Zaragoza, estado de México.
1988 1988 Jefe de almacén general en Atizapán de Zaragoza, estado de México.
1988 1990 Jefe de adquisiciones de Atizapán de Zaragoza, estado de México.
1996 1996 Presidente del Consejo Municipal Electoral de Villa del Carbón, estado de México.
1997 2000 Asesor del presidente municipal de Villa del Carbón, estado de México.
2000 2003 Secretario del municipio de Villa del Carbón, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1992 Asesor sindical de la Federación Revolucionaria de Obreros de México en Tlalnepantla de Baz, estado de México.
1999 1999 Representante del PAN ante el CDE XXXVI, en el proceso para la elección de gobernador del estado de México.
2000 2000 Representante del PAN ante el Consejo Municipal Electoral de Villa del Carbón, estado de México en el proceso electoral.
2000 2000 Candidato a diputado federal del PAN por el distrito 04 de Nicolás Romero, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1988 Licenciatura en Derecho por la Universidad del Valle de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Jefe de personal en la empresa Cannon Mills de México, S.A. de C.V.
1995 1996 Abogado litigante en el despacho de Asesoría Jurídica y Consultiva, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.