Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Chavarría Salas, Raúl Rogelio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/08/1956
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 2 (San Juan del Río)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: raul.chavarria@congreso.gob.mx
 Suplente: Mata Trejo, Balbina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 13/12/2005 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LIII legislatura de Querétaro. Presidente de la Comisión de Juventud y Deporte. Secretario de las comisiones de Salud, Desarrollo Social y Población; Desarrollo Urbano, Obras Públicas y Comunicaciones; y de Planeación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal del PAN en Querétaro.
Miembro de CDE del PAN en Querétaro.
1994 1997 Representante general del PAN en las elecciones en San Juan del Río, Querétaro.
1996 Miembro activo del PAN.
1999 2001 Secretario del CDM del PAN en San Juan del Río, Querétaro.
2001 2002 Secretario de acción gubernamental CDM, San Juan del Río, Querétaro.
2002 Secretario de enlace legislativo del CDM, San Juan del Río, Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1978 Cirujano Dentista por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).
1980 1981 Especialidad en Endodoncia por la Universidad de Guadalajara.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.