Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Alegre Bojórquez, Ricardo
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/03/1959
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 4 (Querétaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ricardo.alegre@congreso.gob.mx
 Suplente: Sierra Zúñiga, Miguel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 13/12/2005 14/03/2006 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 02/03/2006 BAJA
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 02/03/2006 BAJA
Investigación encargada de revisar las actividades del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (C. Diputados) Integrante 02/02/2006 02/03/2006 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 02/03/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Analista económico de proyectos de PEMEX en el Instituto Mexicano del Petróleo.
Integrante del Consejo de Turismo Estatal.
Consejero del premio estatal de calidad.
Consejero en el Comité Directivo del INFONAVIT.
Asesor de asuntos legislativos de la Dirección General de PEMEX.
Consejero de la Comisión Estatal del Agua en Querétaro.
2000 2001 Director general de Desarrollo Económico del municipio de Querétaro.
2006 2009 Secretario de desarrollo sustentable del municipio de Querétaro.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Coordinador de la plataforma legislativa de economía del PAN.
2000 2000 Coordinador de relaciones públicas en la campaña a la presidencia municipal de Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Pasante de Ingeniería Química por la UNAM.
Seminario en alta administración municipal y relaciones comerciales México-EUA por el ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero de la CONCANACO.
1986 Empresario del comercio y la industria micro, pequeña y mediana de fabricación de plásticos distribución de alimentos y abarrotes representando empresas trasnacionales.
1996 1997 Vicepresidente de la CANACO.
1998 1999 Presidente de la CANACO de Querétaro.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista en universidades, colegios de profesionistas y convenciones.
Consejero del Fideicomiso 1350 (fondo preventivo contra el alcoholismo y la drogadicción).
Consejero del programa CRECE.
Integrante del consejo panamericano de seguridad.
Consejero de la Junta de Gobierno, Sindicatos y Organismos Empresariales.
1982 Fundador de la Asociación Mexicana de Ayuda a Niños con Cáncer (AMANC).
2000 2001 Vicepresidente de la Asociación de Ciudades de Norteamérica, NAITCP.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.