Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Rocha, Ricardo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/01/1962
Entidad: Coahuila
Ciudad: Monclova
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 3 (Monclova)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ricardo.rodriguez@congreso.gob.mx
 Suplente: García Boone, Sylbeth 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Fideicomiso f/9645-2- empresas mineras) para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2, que se integró con el 5% de las acciones de las empresas mineras Mexicana de Cobre, Mexicana de Ácido (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/07/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 21/06/2004 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal del PRI.
Consejero político estatal del PRI.
Participación en la campaña a diputado federal del PRI en Monclova, Coahuila.
Miembro del consejo consultivo del Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (IEPES) del PRI.
1988 2002 Secretario general del sindicato minero en la sección 147 de Coahuila.
1999 Presidente del bloque Unidad Minera en Coahuila.
1999 1999 Participación en la precampaña y campaña del candidato del PRI a gobernador de Coahuila.
2000 2000 Participación en la campaña electoral del PRI para la presidencia de la República.
2002 Vicepresidente de la mesa directiva de la convención general extraordinaria del sindicato minero.
2002 Secretario de trabajo del sindicato minero
2002 2003 Participación en la campaña de cuatro diputados locales del PRI por Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Licenciado en derecho por la Universidad Regiomontana en Monterrey, Nuevo León.
1997 1999 Docente en la Universidad Metropolitana de Coahuila.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socio del despacho de abogados, Asesoría Jurídica Integral en Monclova, Coahuila.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.