Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Colín Gamboa, Roberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/09/1956
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 10 (Miguel Hidalgo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: Cusi Solana, Juana Concepción 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 07/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Secretario técnico de la Comisión Investigadora del IMSS en la LVII legislatura.
2001 2002 Secretario técnico en la Comisión de Vivienda en la Cámara de Diputados.
2002 2003 Secretario técnico en la Comisión de RTC en la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de estudios del comité delegacional en la Miguel Hidalgo.
Secretario general del comité delegacional en la Miguel Hidalgo.
1982 Miembro activo del PAN.
2000 Presidente del comité delegacional en la Miguel Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Textil en Acabados en el Instituto Politécnico Nacional.
Diplomado en Derecho Parlamentario en el Instituto de Investigaciones Legislativas de la Cámara de Diputados y la Universidad Iberoamericana.
Seminario de Derecho Constitucional y Parlamentario en la Cámara de Diputados y en el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de producción en la empresa Estampados Arcoiris.
Asistente de la gerencia de producción en la empresa Teñidos y Acabados de Lana.
Socio fundador y gerente de ventas en la empresa Química Centauro.
1989 1990 Socio fundador y gerente de ventas de la Empresa Cronoquimia.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en el programa de radio momentos económicos en Radio UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.