Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pedraza Martínez, Roberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/05/1952
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Ixmiquilpan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 2 (Ixmiquilpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: roberto.pedroza@congreso.gob.mx
 Suplente: Mayorga Ponce, María Asunción 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 14/10/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 14/10/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1982 Coordinador de audiencias públicas del gobierno de Hidalgo.
1983 1985 Secretario particular del vocal ejecutivo del patrimonio indígena del Valle de Mezquital y la huasteca hidalguense.
1986 1989 Síndico procurador del municipio de Ixmiquilpan, Hidalgo.
1997 1998 Director general de la comisión nacional de las zonas áridas (CONAZA).
1999 2003 Secretario de obras públicas en el gobierno de Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1990 Diputado local en la LII legislatura del congreso de Hidalgo.
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Presidente de la comisión de Asuntos Indígenas. Integrante de las comisiones de Artesanías, RTC y COCOPA.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal del PRI en Ixmiquilpan, Hidalgo.
Consejero político nacional del PRI.
Consejero político estatal del PRI en Hidalgo.
1970 Miembro del PRI.
1986 1988 Presidente del consejo supremo Hñahñu en el Valle del Mezquital de Hidalgo.
1987 1989 Secretario coordinador de uniones ejidales en el CDE de la CNC de Hidalgo.
1989 1995 Presidente del parlamento indígena de América.
1991 1994 Presidente municipal de Ixmiquilpan, Hidalgo.
1994 Secretario de gestión social en el CDE del PRI en Hidalgo.
1995 1997 Secretario general del CDE del PRI en Hidalgo.
1996 Secretario de acción indígena en el CEN de la CNC.
1999 2000 Secretario adjunto a la presidencia del CDE del PRI en Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en educación primaria por la escuela normal superior de Hidalgo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 Representante de México ante foros de la ONU en Nueva York, EUA y Ginebra, Suiza.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.