Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Marrufo Torres, Roberto Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/12/1949
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 17 (Jocotepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: roberto.marrufo@congreso.gob.mx
 Suplente: Degollado González, Gerardo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Presidente 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado federal en Jalisco.
Asesor en el Congreso de Jalisco.
Director de desarrollo social en el municipio de Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco.
1974 1987 Delegado distrital del décimo distrito electoral federal del Registro Nacional de Electores, Ciudad Guzmán, Jalisco.
1987 1988 Asesor del delegado estatal del Registro Nacional de Electores en Guadalajara, Jalisco.
1988 1989 Delegado estatal del Registro Federal de Electores, de la SEGOB en Guadalajara.
1989 1992 Vocal estatal del Registro Federal de Electores en la junta local ejecutiva de Jalisco.
1998 2000 Coordinador de asesores en el municipio de Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco.
2003 Director de desarrollo social en Tlajomulco de Zuñiga, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de acción electoral del CDE del PRI.
Coordinador general de campaña en siete procesos federales y cinco locales.
Consejero político municipal del PRI en Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco.
Consejero político estatal del PRI en Jalisco.
Secretario de elecciones en el CDE del PRI en Jalisco.
1979 2000 Coordinador electoral de diversas campañas políticas del PRI a diputado local, federal y presidente municipal.
1987 1988 Coordinador general del delegado estatal del Registro Nacional de Electores en Guadalajara, Jalisco.
1994 Coordinador electoral de la CNC de la Región de La Laguna, Coahuila.
1994 Responsable técnico del programa de credencialización para el sector campesino en Tabasco.
1996 1997 Coordinador de giras en la secretaría general de la CNC en el DF.
2000 Representante del PRI ante el Consejo Electoral de Jalisco.
2000 Coordinador general electoral del candidato a la gubernatura de Jalisco.
2000 2001 Secretario de elecciones del CDE en Jalisco.
2005 Delegado del CEN de la CNC en Durango.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guadalajara.
1985 1990 Profesor de Educación Media Superior en la Universidad de Guadalajara en Zapopan, Jalisco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 Coordinador de ponencias del Foro de Consulta Popular para la Reforma de la Ley Federal de Organizaciones Políticas y Procesos Electorales en Jalisco y Colima.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.