Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aguilar Hernández, Roberto Aquiles
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/10/1964
Entidad: Chiapas
Ciudad: Ixtapa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 6 (Chiapa de Corzo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: roberto.aguilar@congreso.gob.mx
 Suplente: Grajales Pascacio, Erika Liliana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de dar seguimiento y verificar el funcionamiento del programa Enciclomedia. (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 Capacitador del programa nacional para el fortalecimiento de la lecto-escritura de la SEP.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general delegacional del magisterio local en Chiapas.
1983 Miembro activo del PRI.
1987 1990 Delegado regional de la sección XL del SNTE en Simojovel, Chiapas.
1990 Delegado estatal por Chiapas al congreso nacional del SNTE.
1990 1994 Gestor de proyectos de servicios públicos en el municipio de Bochil, Chiapas.
1993 1995 Miembro del comité social de base del movimiento territorial del PRI.
1995 Subcoordinador en la zona oriente de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas en la campaña del PRI para diputado local.
1996 1997 Presidente del CDM del PRI en Ixtapa, Chiapas.
1998 Secretario general del comité de la CNOP en Ixtapa, Chiapas.
1999 2001 Presidente municipal de Ixtapa, Chiapas.
2000 Promotor del voto priísta en las elecciones para presidente de la República.
2000 2000 Coordinador distrital del PRI para la elecciones de gobernador en Chiapas.
2002 Coordinador distrital local del movimiento territorial del PRI.
2002 Miembro de la comisión consultiva estatal del movimiento territorial del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de educación primaria.
1985 1989 Licenciatura en ciencias sociales por la escuela normal superior de Chiapas.
1994 1997 Licenciatura en educación normal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.