Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Guzmán De Paz, Rocío
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/10/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 1 (Pánuco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: rocio.guzman@congreso.gob.mx
 Suplente: Segura García, Daniel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/10/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora del DIF municipal en Pánuco, Veracruz.
Delegada de la región 1, zona norte, del DIF en Veracruz.
Presidenta del voluntariado externo del DIF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participante en la sociedad de padres de familia de diversas escuelas.
Secretaria de acción gubernamental del CDM del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de escuelas para padres y madres en el DIF.
Cursos de mercadotecnia en CEMEX, México, S.A. de C.V.
1977 1982 Licenciatura en Contaduría Pública y Auditoría por la Universidad Regiomontana, Monterrey, Nuevo León.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresaria del ramo ferretero.
Comerciante agrícola y ganadera.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Cursos de superación personal, derechos humanos y relaciones humanas en el Club Rotario.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.