Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Sánchez Pérez, Rocío
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 18/10/1961
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 4 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: rocio.sanchez@congreso.gob.mx
 Suplente: Amezcua Rodríguez, Héctor Adrián 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Asesora en la Comisión de Seguridad Social de la Cámara de Diputados en la LVII legislatura.
2001 2002 Asesora de la vicecoordinación de la fracción parlamentaria del PRD en la II ALDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la coordinadora estatal de mujeres del PRD.
Coordinadora de la comisión sindical adjunta a la secretaría de organización de niveles especiales de la sección IX del SNTE.
Consejera delegacional del PRD.
1988 Participación en el movimiento cívico popular cardenista.
1989 Miembro fundadora del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1985 Pasante de la licenciatura en Pedagogía por la ENEP Aragón, UNAM.
1984 1987 Educadora Administrativa de la Escuela particular Jardín de Niños Hipocampo.
1985 1988 Profesora de grupo en la Escuela N° 16 de Educación Especial Anáhuac.
1985 1988 Profesora de CONALEP.
1989 Participante en el primer foro sobre legislación a favor del deficiente mental, de la Sociedad mexicana para el estudio del deficiente mental.
1990 Seminario 90 sobre capacidades diferentes, impartido por el Dr. Guillermo Coronado, del Consejo permanente del Seminario sobre deficiencia mental A.C.
1997 Seminario de Administración Pública y Gobernabilidad, Fundación Tercer Milenio.
1998 Seminario La Seguridad Social en la Agenda para la Reforma del Estado.
2002 Curso de Derecho Electoral en Centro de Capacitación del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.