Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Esquivel Landa, Rodolfo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/06/1959
Entidad: Morelos
Ciudad: Emiliano Zapata
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
Distrito: 2 (Yautepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: rodolfo.esquivel@congreso.gob.mx
 Suplente: Altamirano Uribe, David 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Laboró en el área de planeación de desarrollo en la Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas (SAHOP) centro Morelos.
1983 1985 Proyectista de la Secretaría de Obras Públicas del gobierno de Morelos.
1989 1991 Director de obras públicas en el municipio de Emiliano Zapata, Morelos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local por el distrito V de Temixco, Morelos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente de la asociación de municipios de México A.C. (AMMAC).
1997 2000 Presidente municipal de Emiliano Zapata, Morelos.
2002 2005 Integrante del consejo estatal del PAN en Morelos.
2003 2006 Miembro del CDE del PAN en Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Arquitectura por la Universidad Autónoma del estado de Morelos. (Trunco)
Participación en diversos encuentros, reuniones y congresos en distintas entidades del país sobre temas municipales.
Seminario en alta administración municipal, por el ITESM.
2001 2001 Seminario El Derecho en España por la Universidad Complutense de Madrid, España.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.