Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Javier, Rogelio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/04/1958
Entidad: Tabasco
Ciudad: Comalcalco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 3 (Comalcalco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: gelio.rodriguez@congreso.gob.mx
 Suplente: Castillo Castillo, Gladys del Carmen 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Secretario 14/10/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 01/06/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 14/10/2003 BAJA
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 15/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1984 Secretario auxiliar del Secretario de Educación, Cultura y Recreación de Tabasco.
1984 1988 Jefe de normatividad de la oficialía mayor de gobierno de Tabasco.
1989 1991 Secretario del municipio de Comalcalco, Tabasco.
1990 Presidente del comité ejecutivo de la asociación de abogados tabasqueños al servicio del estado en Comalcalco, Tabasco.
1991 Director de educación, cultura y recreación del municipio de Comalcalco, Tabasco.
1992 1994 Administrador general de la central de abastos por parte de la Secretaría de Fomento Industrial, Comercio y Turismo de Tabasco.
1998 2000 Director general del Instituto de la Juventud y el Deporte de Tabasco.
2002 2003 Director general de transportes del gobierno de Tabasco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado político del CDE del PRI en Jalpa de Méndez, Tabasco.
Secretario de prensa y propaganda del movimiento nacional de la juventud revolucionaria del PRI.
Representante general de la Comisión Electoral del PRI.
1975 Integrante del movimiento nacional de la juventud revolucionaria del PRI.
1982 Delegado auxiliar en el municipio de Comalcalco, Tabasco.
1984 Delegado auxiliar de la CNC en el municipio de Comalcalco, Tabasco.
1985 Coordinador de promoción al voto de la CNOP en Comalcalco, Tabasco.
1987 Delegado ante la asamblea estatal, previa a la Convención Nacional de Villahermosa, Tabasco.
1988 Miembro activo del consejo consultivo del CEPES, CDE del PRI.
1990 Oficial mayor de la liga municipal de la CNOP, Villahermosa, Tabasco.
1991 Promotor del voto del candidato del PRI a senador de la República por Tabasco, en Comalcalco.
1991 Precandidato del PRI a la presidencia municipal del Comalcalco.
1994 Coordinador de la reestructuración del Movimiento Territorial del PRI en Comalcalco, Tabasco.
1995 1996 Consejero político en la reunión nacional del aniversario del PRI.
1995 1997 Consejero político estatal del CDE del PRI.
1995 1997 Presidente municipal de Comalcalco, Tabasco.
1998 Representante del gobernador de Tabasco en la asamblea nacional ordinaria del FJR.
2000 Coordinador de promoción del voto del precandidato del PRI a la gubernatura de Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA