Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Mejía, Rogelio Alejandro
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/01/1969
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 10 (Atlixco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: rogelio.flores@congreso.gob.mx
 Suplente: Pérez Papaqui, Ma. Leticia Nicolasa 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Director de desarrollo social del municipio de Atlixco, Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local suplente en el Congreso de Puebla.
2001 2003 Diputado local suplente en el Congreso de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Diversos cargos en el CDM del PAN en Atlixco, Puebla.
1988 Miembro activo del PAN.
1992 Candidato del PAN a diputado por el distrito IX Atlixco, Puebla.
1994 1995 Coordinador de campaña del PAN en Atlixco, Puebla.
1996 2003 Consejero estatal del PAN en Puebla.
1998 Secretario estatal de acción gubernamental del PAN en Puebla.
1999 Secretario estatal de organización en el PAN de Puebla.
2000 Secretario general del CDE del PAN en Puebla, Puebla.
2000 Coordinador estatal de la campaña presidencial del PAN en Puebla.
2001 Consejero nacional del PAN.
2001 2002 Presidente de la delegación estatal del PAN en Tlaxcala.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado sobre instituciones sociopolíticas.
Seminario sobre liderazgo.
Curso especial sobre la lengua inglesa en la Columbia Secondary School, Hamilton Ontario, Canadá.
1990 1995 Pasante de la licenciatura en ciencias políticas en la Universidad Popular Autónoma de Puebla.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 1993 Subdirector de eventos en la COPARMEX.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.