Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Mendoza Ayala, Rubén
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/02/1961
Entidad: México
Ciudad: Tlalnepantla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 16 (Tlalnepantla de Baz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ruben.mendoza@congreso.gob.mx
 Suplente: Juárez Jiménez, Alonso Adrián 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 22/02/2005 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 15/04/2004 26/04/2005 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 15/04/2004 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 15/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de promoción municipal en el gobierno del estado de México.
Coordinador de asesores en la Procuraduría de Justicia del estado de México.
Coordinador interinstitucional en la SEGOB.
Secretario particular del presidente municipal de Tlalnepantla, estado de México.
Jefe de personal en la ENEP Acatlán.
1988 1990 Regidor en el municipio de Tlalnepantla, estado de México.
1993 1994 Secretario particular del comisionado del Instituto Nacional de Migración.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de campaña del candidato panista a la presidencia municipal de Tlalnepantla, estado de México.
Secretario de estudios del CDM del PAN en Tlalnepantla, estado de México.
Comisionado del PAN para los procesos electorales de Durango, Veracruz y Sinaloa.
1995 Miembro activo del PRI.
1996 Representante propietario del PAN ante el consejo municipal electoral de Tlalnepantla, estado de México.
1996 Miembro activo del PAN.
1998 1999 Coordinador de campaña del candidato del PAN a la gubernatura del estado de México.
2000 2003 Presidente municipal de Tlalnepantla, estado de México.
2005 2005 Candidato del PAN al gobierno del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en estudios sobre Estados Unidos, Universidad de San Diego California, EUA.
Investigador y profesor de la ENEP Acatlán.
1978 1982 Licenciado en Derecho por la ENEP Acatlán.
1982 1984 Maestría en Ciencia Política Comparada, Universidad de Cambridge, Reino Unido.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Pequeño empresario del ramo papelero.
Abogado litigante.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Articulista en El Financiero y El Sol de Toluca.
Vicepresidente de la asociación de colonos de Valle Dorado, estado de México.
1995 1997 Presidente del Consejo Cívico de Tlalnepantla, estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.