Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Torres Zavala, Rubén Alfredo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/09/1968
Entidad: Guanajuato
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 14 (Acámbaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ruben.torres@congreso.gob.mx
 Suplente: Tapia Santamaría, Jorge Ignacio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 03/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Ejecutivo de servicios profesionales en el INEGI.
Promotor de información educativa de Guanajuato.
1994 Regidor del municipio de Acámbaro, Guanajuato.
1997 Síndico del municipio de Acámbaro, Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la comisión para establecer las bases de participación en procesos electorales del CDE del PAN en Guanajuato.
1991 1994 Secretario juvenil municipal del PAN en Guanajuato.
1997 Responsable del programa de movimiento ciudadano en las elecciones locales y federales en el municipio de Acámbaro, Guanajuato.
2000 Encargado de dar seguimiento a las elecciones federales y locales en Acámbaro, Guanajuato.
2002 Miembro del CDE del PAN en Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Civil.
Profesor.
Estudios profesionales como Topógrafo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.