Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Alexander Rábago, Rubén Maximiliano
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/10/1977
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 11 (Ecatepec de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ruben.alexander@congreso.gob.mx
 Suplente: García Marín, Ciro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 18/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 13/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Integrante 30/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 10/01/2006 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado Local y presidente del Comité de Juventud y Deporte en la LIV Legislatura del estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Comisión de Organización del CDM del PAN en el estado de México.
Integrante de la Comisión de Estudios del CDE del PAN en el estado de México.
Secretario de Organización en el CDM del PAN en Ecatepec, estado de México.
Secretario de Relaciones Políticas del CDE del PAN en el estado de México.
Secretario General del CDE del PAN en el estado de México.
1998 2000 Director de estudios del CDE del PAN en el DF.
2000 Miembro activo del PAN.
2006 2006 Candidato a la alcaldía de Ecatepec.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM, campus Aragón.
Estudios en Ciencia Política.
Cursos de negociación, talleres de marketing político y media training.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Responsable de pasantes en el despacho jurídico Robles.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Primer lugar en concurso de oratoria en la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.