Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Márquez Lozornio, Salvador
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/12/1956
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Celaya
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 6 (León)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: salvador.marquez@congreso.gob.mx
 Suplente: Torres Quintero, Dafne Estela 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2006 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1993 Coordinador de prensa del municipio de León Guanajuato.
1993 1994 Director técnico de la policía municipal en León, Guanajuato.
1994 1996 Subdirector general de la policía municipal en León, Guanajuato.
1996 1997 Director técnico de la policía municipal de León, Guanajuato.
1997