Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Cortés Sandoval, Santiago
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 25/07/1944
Entidad: Nayarit
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 8 (Tultitlán de Mariano Escobedo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: santiago.cortes@congreso.gob.mx
 Suplente: Álvarez Espinoza, Mateo Alejandro 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Investigación encargada de revisar las actividades del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (C. Diputados) Presidente 14/02/2006 30/07/2006 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 16/08/2005 30/04/2006 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Encargado de reglamentos municipales del Estado de México.
1965 1996 Gestor de servicios educativos en el municipio de Tultitlán, Estado de México.
1965 1996 Director de escuelas primarias federales.
1997 2000 Director de patrimonio municipal de Tultitlán, Estado de México.
2000 2003 Regidor del municipio de Tultitlán, Estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 Galardonado con la presea "Guerrero Águila" por su labor legislativa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1965 Miembro del SNTE.
1974 1976 Secretario general delegacional del SNTE en Tultitlán, Estado de México.
1976 Participó en el congreso del SNTE en el municipio de San Cristóbal Ecatepec, Estado de México.
1979 Secretario del comité directivo de la asociación de padres de familia en la escuela primaria federal: Emiliano Zapata de Buenavista en Tultitlán, Estado de México.
1997 Ingresó al PRD como avanzada del Grupo de Coalición de Organizaciones Democráticas de Tultitlán, Estado de México.
2003 Apoyo al candidato del PRD a la presidencia municipal en Tultitlán, Estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Psicología Educativa por la Escuela Normal Superior de México.
1962 1965 Profesor de educación primaria por el Centro Normal Regional de Ciudad Guzmán en Jalisco.
2001 Diplomado en Políticas Públicas y Gestión Municipal impartido por el PRD en Tlalnepantla, Estado de México.
2001 Seminario sobre experiencias europeas para el desarrollo socio-económico municipal en St. Matthias Kolleg Tunsdorf, Alemania.
2001 Curso-Taller: Grupos de poder y negociación política en la Facultad de Estudios Superiores de Cuautitlán Izcalli, Estado de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador activo con autoridades de los consejos de participación ciudadana en San Francisco Chilpa, Buenavista y San Mateo Cuatepec en Tultitlán, Estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.