Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Penagos García, Sergio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 19/07/1969
Entidad: Veracruz
Ciudad: Córdoba
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 16 (Córdoba)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: sergio.penagos@congreso.gob.mx
 Suplente: De Gasperin Sampieri, Álvaro Ricardo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de revisar el cumplimiento de la normatividad en los permisos otorgados remotos, sala de sorteos de números, ferias regionales y sorteos transmitidos por medios de comunicación masiva (C. Diputados) Secretario 22/06/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Oficial mayor del municipio de Córdoba, Veracruz.
1998 2000 Secretario del municipio de Córdoba, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Diputado local suplente en el Congreso de Veracruz. (Nunca tomó protesta).
2000 2003 Diputado local por el distrito XV de Córdoba, Veracruz, LIX legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CDM del PAN en Córdoba, Veracruz.
1995 Miembro activo del PAN.
1995 1997 Secretario de estudios de la delegación municipal del PAN en Córdoba, Veracruz.
1997 Comisionado del CDE para la jornada electoral de diputados federales.
1997 1998 Secretario de acción gubernamental del CDE del PAN en Veracruz.
1998 Presidente de la convención distrital para elegir candidato a diputado local del PAN por Boca del Río, Veracruz.
1998 2002 Miembro del CDE del PAN en Veracuz.
1999 2001 Miembro del CEN del PAN.
2000 Presidente de la comisión electoral interna del PAN para elegir candidatos a diputados federales plurinominales.
2002 2005 Consejero estatal del PAN en Veracruz.
2004 2004 Coordinador de la campaña del candidato del PAN al gobierno de Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1987 Cursos de gramática, lenguaje y redacción en idioma inglés, Torrant Country Junior College, Dallas, Texas, EUA.
1987 1992 Licenciatura en Derecho por la Escuela Libre de Derecho de Puebla.
1992 1995 Profesor de la licenciatura en derecho en la Universidad de las Américas Campus Cholula, Puebla.
1992 1995 Profesor de la licenciatura en derecho en la Escuela Libre de Derecho de Puebla.
1996 1996 Diplomado de estudios políticos electorales en la comisión estatal electoral de Veracruz.
1999 1999 Curso de especialización notarial en el Colegio de Notarios de Veracruz.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1995 Socio de la firma Rivadeneyra, Treviño y Penagos S.C.
1992 1995 Abogado externo del grupo financiero Serfín S.A.
1993 1995 Abogado externo de la Unión de Créditos al Constructor S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.