Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Vázquez García, Sergio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/10/1967
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 12 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: sergio.vazquez@congreso.gob.mx
 Suplente: Aguilar Flores, Gerardo de Jesús 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Tabasco) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 12/01/2004 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 19/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Sección Instructora (C. Diputados) Integrante 28/06/2005 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 19/04/2006 BAJA
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/03/2005 BAJA
Investigación (Construcciones) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública otorgados por organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria a la empresa Construcciones Prácticas, S.A. de C.V. (C. Diputados) Integrante 21/06/2005 31/12/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general del Instituto Jaliscience de Ciencias Forenses.
Director corporativo jurídico en el gobierno de Jalisco.
Coordinador de los órganos de control interno de las procuradurías de la región occidente del país ante las reuniones de procuradores.
1991 1993 Asesor jurídico de la diputación del PAN en el congreso de Jalisco en la LIII legislatura.
1999 Coordinador del área de amparos de robo a vehículos en la PGJ de Jalisco.
1999 Director general de visitaduría en la PGJ de Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local en la LIV legislatura en el Congreso de Jalisco. Integrante de las comisiones de Estudios Legislativos, Puntos Constitucionales, Reglamentos, Seguridad Pública, Justicia y Desarrollo Municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de organización del subcomité municipal en Guadalajara, Jalisco.
1982 Miembro activo del PAN.
1988 1988 Candidato a regidor suplente en el municipio de Guadalajara, Jalisco.
1991 1997 Representante del PAN ante diversos organismos electorales en Jalisco.
1991 1997 Capacitador en la secretaría estatal del PAN en Guadalajara, Jalisco.
1997 2000 Coordinador del grupo jurídico del CDM del PAN en Guadalajara, Jalisco.
2001 2003 Director general del Instituto Jalisciense de Ciencias Forenses.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente, ITESO.
Diplomado en Derecho Civil.
Maestría en Política y Gestión Pública en el ITESO.
Catedrático de la Universidad de Veracruz.
Diplomado en Derecho Penal.
Diplomado en Amparo Constitucional.
Diplomado en Criminalística.
Diplomado en Criminología.
2000 2003 Catedrático en la Universidad Veracruzana y el ITESO.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 Gestor en la notaria No. 2 de Tlaquepaque, Jalisco.
1991 1992 Litigante en el bufete jurídico Álvarez Barba y Asociados.
1993 1998 Socio del bufete jurídico Márquez Vázquez y Asociados.
1998 1999 Director del corporativo jurídico, administrativo y contable Grupo Profesional Sega, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 Miembro de la academia jalisciense de derechos humanos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.