Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Castro Ríos, Sofía
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/09/1970
Entidad: Oaxaca
Ciudad: San Carlos Yautepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 5 (Santo Domingo Tehuantepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: sofia.castro@congreso.gob.mx
 Suplente: Ordóñez Echavarria, Ismael 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Investigación (Construcciones Prácticas S.A. de C.V.) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública, otorgados por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria, a la empresa Construcciones Prácticas S.A. (C. Diputados) Secretario 15/02/2006 30/07/2006 ACTIVO
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Investigación (Construcciones) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública otorgados por organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria a la empresa Construcciones Prácticas, S.A. de C.V. (C. Diputados) Secretario 21/06/2005 31/12/2005 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Secretario 21/12/2005 31/01/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora del programa estatal: Aula Abierta.
1991 1992 Oficial judicial de juzgado en Oaxaca.
1992 1992 Analista en la Secretaría de Desarrolo Rural de Oaxaca.
1993 1995 Secretaria particular de la directora general del DIF en Oaxaca.
1995 Comisionada en la Dirección Jurídica del gobierno de Oaxaca.
1996 1998 Jefa del departamento del Sistema para el DIF de Oaxaca.
1997 Coordinadora operativa en el Programa de Damnificados por el Huracán Paulina.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Diputada local en la LVIII legislatura del Congreso de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del Frente Único de Presidentes Municipales del Distrito de Yautepec, Oaxaca.
1987 Miembro activo del PRI.
1987 1990 Auxiliar en la Dirección de Asuntos Jurídicos del PRI.
1990 1991 Auxiliar en la Secretaría de Finanzas del CDE del PRI.
1999 2001 Presidenta municipal de San Carlos Yautepec, Oaxaca.
2001 Consejera política estatal del PRI en Oaxaca.
2001 Delegada a la Asamblea Nacional de Mujeres priístas.
2002 Secretaria de organización del CDE del PRI en Oaxaca.
2002 Secretaria de gestión social de la CNOP.
2004 Consejera política nacional de PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1997 Licenciada en Derecho por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.
2000 Diplomado en Derecho Municipal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria ejecutiva de la Alianza de Productores Rurales de Tlacolula, Yautepec, Alproduce Tlayau A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Socia fundadora de la Unión Estatal de Mujeres Oaxaqueñas A.C.
Consejera del Instituto de Administración Pública del Estado de Oaxaca.
Consejera técnica del Consejo Nacional de la Competencia Laboral.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.