Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Manzanares Córdova, Susana Guillermina
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 19/09/1958
Entidad: Guerrero
Ciudad: Iguala
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 29 (Tlalpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: susana.manzanares@congreso.gob.mx
 Suplente: Mares Silva, Bertha Noelia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 16/03/2004 17/02/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1993 Coordinadora del programa de promoción y defensa de los niños de América Latina, embajada de Canadá en México.
1994 1994 Coordinadora del programa de niños en situación de riesgo, embajada de Canadá en México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada local en la II legislatura de la ALDF. Presidenta de la comisión de participación ciudadana y coordinadora de asesores de su grupo parlamentario.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del movimiento revolucionario del pueblo.
Fundadora del PRD en Tlalpan.
Consejera estatal y nacional del PRD.
Fundadora del Partido Mexicano Socialista, PMS.
Coordinadora general en la elección de consejeros ciudadanos en la delegación Tlalpan.
Integrante del CED del PRD en Tlalpan.
Fundadora de la organización política Convergencia Tlalpan.
1988 Participante en el Frente Democrático Nacional.
2003 2003 Precandidata a jefa delegacional del PRD en Tlalpan.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en pedagogía por la facultad de filosofía y letras de la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundadora de la coordinadora nacional de madres educadoras.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.